Мумий Тролль - Владивосток 2000

На Тамани нашли древнегреческую цитадель

19 сентября 2017г.

В Краснодарском крае на месте строительства второй очереди энергомоста в Крым нашли цитадель, которую, предположительно, основали греческие колонисты в V веке до нашей эры.

О важной архиологической находке сообщил начальник экспедиций Научно-исследовательского центра по сохранению культурного наследия Иван Тупалов.

«Проводились охранные работы, связанные со строительством энергомоста «Ростов - Тамань». В ходе раскопок была обнаружена древняя цитадель. Судя по укреплениям - это греческое сооружение, основанное колонистами, которые приходили на черноморское побережье. Находки подобного типа достаточно редки», - рассказал ТАСС Иван Тупалов.

Возраст цитадели оценивается в 2,5 тысячи лет. Ее стены изготовлены из сырцового кирпича, поэтому до настоящего времени они не сохранились, однако можно заметить следы на месте рвов и башен. Укрепление занимало площадь около 8 га. В VII-VIII веках в валах, оставшихся от стен, был устроен могильник, а в последние десятилетия территория укрепления частично была занята полями.

Пока непонятна численность населения цитадели (это понять можно, в частности, по числу черепков керамики). Nакже остается загадкой: или раньше река Кубань была соединена с морем лиманом и греки поставили цитадель на берегу, или они зашли далеко вглубь материка, что для них нетипично.