Мумий Тролль - Владивосток 2000

Строительство: выбор архитектора

29 марта 2016г.

Строительство дома является важным событием в жизни каждого человека. Вы жили экономно, копили деньги ради осуществления этого страстного желания. И сейчас вы, конечно же, задаетесь вопросами, каким должен быть дизайн дома, как правильно выбрать материалы и как использовать свободное пространство с умом. Профессиональный архитектор может помочь ответить на них.

Архитектор - человек с профильным образованием, имеющий определенный опыт, который проведет Вас через все этапы процесса проектирования и строительства. Если Вы строите дом впервые - стоит проконсультироваться со своими друзьями и знакомыми, у которых есть некоторый опыт в найме архитекторов и профессиональных проектировщиков. Они смогут порекомендовать опытных и уважаемых специалистов, а также дать несколько хороших, чисто житейских советов.

Прежде чем консультироваться с архитектором, стоит определиться с некоторыми первоначальными идеями о том, как должен выглядеть желаемый дом. Вы можете посетить некоторые законченные здания, чтобы найти проекты, которые подходят для местного климата и местной же строительной практики.

Архитектор - человек с профильным образованием, имеющий определенный опыт, который проведет Вас через все этапы процесса проектирования и строительства.

Если у вас нет идей, то всегда можете почерпнуть их из профессиональных журналов, каталогов и книг по архитектуре, чтобы найти ту, которая наиболее понравится и максимально подойдет. Архитектор будет сотрудничать с вами более эффективно, если уже есть некоторые идеи касательно желаемого дома и его внутренней отделки.

Чтобы получить наилучший результат, придется встретиться и проконсультироваться по крайней мере у трех профессионалов и попросить, чтобы они показали свои ранее выполненные проекты. Если возможно, стоит также взять рекомендации от некоторых их бывших клиентов так, чтобы могли узнать больше о людях, с которыми предполагаете сотрудничать. Чем больше информации, которую получили об архитекторах, тем более простым будет выбор. Когда же когда определитесь с одним архитектором, необходимо будет провести переговоры с ним заранее о запланированной оплате его труда. Вы можете консультироваться со своими друзьями или другими опытными людьми о приблизительных вариантах сумм, взимаемых за подготовку подобных проектов так, чтобы не чувствовать себя во время переговоров неуверенно.

После того, как все соглашения будут заключены, бережно храните договор и иные сопутствующие документы - возможно, они еще пригодятся, и неоднократно. После того, как наняли архитектора, вам необходимо поддерживать с ним тесную связь. Вы должны удостовериться, что он четко себе представляет то, что хотят и ожидают от проекта. Если в процессе реализации замыслов есть что-то, чего вы не понимаете, попросите у него полного разъяснения. Между вами и архитектором не должно быть никаких недопониманий, потому что сотрудничать придется долго - конечно, ради идеального результата.