Мумий Тролль - Владивосток 2000

Куда отправить детей летом из Краснодара?

26 июня 2017г.

Один из замечательных способов для проведения летних каникул — отдых в детском лагере. Предлагаем ТОП-10 лучших лагерей, санаториев и образовательных центров для детского отдыха в Крыму и Краснодарском крае.

Перечисленные лагеря ежегдно получают множество наград, имеют положительные отзывы от родителей и детей, размещенные на интернет-форумах и сайтах, а также входят в исследовательские рейтинги.

Также в статье использованы данные всероссийского рейтинга, которй каждый год составляет «Мосгортур» совместно с институтом образования НИУ ВШЭ.

1. Орлёнок

Это жемчужина Черного моря! Один из лучших детских лагерей в России!

Центр включает 8 лагерей разной направленности. Лагеря с уклоном на изучение естественных наук, с акцентом на творческую деятельность, спортивной и туристской направленностей — все зависит от увлечений вашего ребенка. 

«Звездный», «Дозорный», «Солнышко», «Олимпийская деревня», «Комсомольский», «Штормовой», «Стремительный», «Олимпийский».

Купанием в море и вечерними дискотеками лагерь явно не ограничивается. Пребывание  в «Орленке» - это активный отдых с пользой. Здесь проходят детские фестивали художественного и технического творчества, военно-спортивные сборы, туристские походы, смены игровых программ, юных журналистов, экологов, моряков, краеведов. Нередко к «орлятам» заглядывают известные телеведущие и звезды шоу-бизнеса. Также в «Орленке» проходят съемки выпусков «Ералаша».

Площадь центра 217 га. Длина береговой линии 3,7 км. В каждом отряде по 25-30 человек, с которыми работают по 2 педагога. 

Дети могут здесь отдохнуть и во время учебного года — лагерь является круглогодичным. При «Орленке» работает специальная школа, и «отстать» от учебы явно не получится.

Инфраструктура:

На территории центра имеется школа, стадион, Дворец культуры и спорта с плавательным бассейном, Дом авиации и космонавтики, выставки и мастерские технического и прикладного творчества, астрономическая обсерватория и собственый пляж.

Где находится?

Лагерь находится неподалеку от города Туапсе.

Категория: Круглогодичный
Продолжительность смен — 21 день
Возраст: от 11 до 16 лет в школьный период, от 6 до 16 лет в летний период
Стоимость путевки: 42 - 63 тыс. рублей.

2. Артек

Легендарный пионерский лагерь — один из символов эпохи СССР!

Лагерь является международным - здесь отдыхают дети из разных стран мира. «Артек» создан в 1925 году как небольшой летний палаточный лагерь. Затем он стал самым престижным «бонусом» за особые достижения в учебе и общественной жизни страны. Лагерь ежегодно принимал примерно 27 тысяч детей. 

Это самый большой детский центр в мире. Территория - 218 га, 102 га занимают парки.

«Артек» - это площадка для отдыха, оздоровления и дополнительного образования. Дети могут попробовать себя в кружках различной направленности: художественной, спортивной, туристской. Работают студия верховой езды, диджеинг, ландшафтный дизайн, курсы игры на гитаре, курсы фотографии. Обязательным бонусом для «артековцев» являются экскурсии по достопримечательностям Крыма.

В «Артеке» 10 детских лагерей: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Речной», «Озёрный», «Полевой», «Хрустальный», «Янтарный», «Морской».

Лагерь является круглогодичным — при «Артеке» работает школа на 1224 места. Однако, как пишут многие родители на форумах, если ваш ребенок домашний, и не привык к активному образу жизни — ему здесь будет трудно и, возможно, лучше поискать лагрь «попроще».

Инфраструктура:

Действуют 9 оборудованных спортивных площадок и кортов, 3 открытых бассейна с горками, Дворец спорта с 2 бассейнами, гимнастическим, теннисным и тренажерным залами. Центральный стадион «Артека» на 7000 мест отвечает всем международным стандартам. Имеются современный скалодром и верёвочный парк.

Где находится?

Находится в 12 км от Ялты, в районе живописного посёлка Гурзуф.

Категория: Круглогодичный
Продолжительность смен — 21 день
Возраст: от 8 до 17 лет  (10-16)
Стоимость путевки: от 42 тыс. рублей до 63 тыс. рублей.

3. Смена

Один из лучших детских центров России с образовательной направленностью!

Лагерь идеально подходит для активных и целеустремленных детей и прирожденных лидеров! В «Смену» приезжают ребята с определенной сложившейся целью - для повышения своих навыков, возможно, в будущей профессии. 

«Смена» – это инновационная образовательные площадка. Лидерство, бизнес, образование, предпринимательство, патриотика, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, интеллект, культура, журналистика, творчество, IT-технологии и коммуникации – вот ключевые направления центра.

Ребята участвуют в тематических и профильных сменах, посещают занятия и мастер-классы ведущих специалистов не только России, но зарубежья: артистов, олимпийских чемпионов, политиков, руководителей крупных корпораций, бизнес-тренеров, историков, журналистов, писателей, после чего реализуют личные авторские проекты. 

Инфраструктура:

На территории центра есть футбольный стадион, беговые дорожки, зал тяжелой атлетики, зал для занятий единоборствами и боксом, а также лаборатории и кинозалы.

Где находится?

Посёлок Сукко, который находится между городом  Анапа  и  Государственным  природным заповедником «Утриш». 

Категория: Круглогодичный
Продолжительность смен — 21 день
Возраст: от 11 до 16 лет в школьный период, от 6 до 16 лет в летний период
Стоимость путевки: от 38 до 74 тыс. рублей.

4. «Жемчужина России»

Известный санаторий всероссийского уровня обеспечит не только веселое времяпрепровождение, но и поправит здоровье вашего ребенка!

В комплексе специализируются на лечении: кожных заболеваний, мочеполовой системы, орагнов дыхания, органов пищеварения, вегетососудистой дистонии, нервной системы, опорно-двигательной системы.

«Жемчужина России» - это лагеря «Космос», «Лучезарный», «Сокол», «Солнечный», «Приморский».

Здесь проводятся небольшие пешие экскурсии с пикниками на свежем воздухе, слеты и походы, соревнования и спартакиады. Ребят ждут самые настоящие Олимпийские игры с церемониальным зажиганием огня!

Инфраструктора:

На 48 гектарах располагаются 4 полноценных санатория и 3 благоустроенных коттеджа. Столовая с пятиразовой системой питания, дендропарк, лечебно-диагностический центр, небольшая часовня, спортивно-оздоровительный комплекс, школа, а также центр творчества и арт-терапии. Имеется оборудованный лечебный пляж.

Где находится?

Находится на Пионерском проспекте города-курорта Анапа.

Категория: Круглогодичный
Продолжительность смен — 21 день
Возраст: от 7 до 15 лет
Стоимость путевки: от 33 тыс. рублей.

5. Санаторно-оздоровительный комплекс «Радость»

Комплекс включает в себя лагерь и санаторий — родители имеют возможность отдыхать со своими детьми на одной территории!

В санатории свой медицинский центр. Квалифицированный медперсонал оказывает широкий спектр медицинских услуг – от лечения заболеваний дыхательных путей, до лечения иммунной системы и системы кровообращения. 

Для детей проводится множество развлекательных программ, конкурсов, спортивных и оздоровительных мероприятий, творческих мастер-классов. Например: кулинарные мастер-классы в рамках Клуба «Поварёнок», диспут-встречи для подростков «Психология души», кукольная мастерская «Арлекино», дизайнерская мастерская «Тепло твоей души», выпуск газеты «Радостные вести».

Родители также вовлекаются в творческий процесс - они выступают в роли танцоров, актеров и циркачей. 

Инфраструктора:

Современный комплекс питания, пиццерия, лечебно-оздоровиткльная база, бассейн, гончарная мастерская, летний кинотеатр, терем творчества, спортивные площадки, закрытый спортивно-развлекательный комплекс.

Где находится?

Лагерь находится в курортном поселке Джубга, между городами Туапсе и Геленджик. 

Категория: Круглогодичный
Продолжительность смен — 21 день
Возраст: от 1 до 18 лет, взрослые
Стоимость путевки: от 33 тыс. рублей.

6. Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Энергетик»

Сочетание санаторно-оздоровительных программ с творчеством и спортом!

На протяжении всей смены дети вовлекаются в игру, в ходе которой они зажигают звезды дружбы, улучшают свое здоровье, покорят новые вершины спорта. В лагере работают различные кружки по интересам: танцы, дизайн, актерское мастерство, сувениры своими руками, вокал и многое другое.

Каждая смена в лагере по-своему уникальна. Однако каждую из них дополняют походы в горы, дизайнерские курсы, актерское мастерство, концерты, праздники и ярмарки.

Инфраструктура:

В лагере расположен крытый спортивный комплекс, который включает спортивные залы для гандбола, волейбола, большого тенниса, бадминтона, баскетбола, всех видов борьбы и единоборств, спортивной и художественной гимнастики, фитнеса и аэробики. Помимо этого имеется теннисный корт, песчаная площадка с бортами, профессиональное поле с искусственным покрытием для мини футбола.

Где находится?

Расположен в 12 км от города-курорта Анапы, в живописной долине реки Сукко. 

Категория: Круглогодичный
Продолжительность смен — 21 день
Возраст: 7-16 лет
Стоимость путевки: 28-52 тыс. рублей.

7. Образовательный центр «Сириус»

Центр для одаренных и талантливых детей! Пребывание в центре для детей с особыми заслугам в учебе, спорте, творчестве или исследовательской деятельности бесплатно!

Если ваш ребенок делает успехи в физико-математической сфере, химии и биологии, в занятиях фигурным катанием, балете, игре на струнных и духовых инструкментах и в писательском творчестве, обязательно подайте заявку в школу «Сириус».

Обучение в центре проходит по трем направлениям: «Спорт», «Наука», «Искусство».

Образовательная программа включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с профессионалами в своих областях, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Инфраструктура:

Центр расположен на территории Олимпийского парка с уникально садово-парковой зоной, детей заселяют в 4-звездочный отель, в распоряжении участников бассейны, ледовая арена «Шайба», научный парк «Сириус», многочисленные залы для тренировок и обучения.

Где находится?

Расположен в Нижнеимеретинской бухте – Олимпийском парке города Сочи, в окружении моря и гор.

Категория: Круглогодичный
Продолжительность смен — 24 дня
Возраст: 10-17 лет
Стоимость путевки: бесплатно
, на конкурсной основе.

8. «Звездочка ЮГ»

Лагерь расположен в 250 метров от моря, уникальные пляжи с естественными дюнами, золотистым кварцевым песком – идеальное место для отдыха и купания детей!

Культурно-досуговая программа включает ежедневные дискотеки, спортивно-оздоровительные мероприятия, вечерние шоу-программы, конкурсы, концерты, театральные и музыкальные представления, спартакиады. В лагере проходит много различных спортивных соревнований.

Также проводятся экскурсии. В стоимость путевки входит одна бесплатная экскурсия. Это - ознакомительная экскурсия по Анапе.  

Инфраструктура:

Детский лагерь располагается на территории в 7 га., в 200 метрах от побережья Черного моря. На территории лагеря имеются игровые площадки, библиотека, видеозал, клуб, летняя эстрада, настольный теннис, споривные площадки, работает детское кафе. Собственный пляж лагеря оборудован навесами и лежаками. 

Где находится?

На Пионерском проспекте города-курорта Анапа, вблизи поселка Джемете.

Категория: Сезонный (летний)
Продолжительность смен — 21 день
Возраст: 7-16 лет
Стоимость путевки: 22-28 тысяч рублей.

9. Лагерь «Какаду»

Это лагерь для активных видов деятельности, а также для желающих подтянуть свой английский!

Лагерь входит в сеть развивающих лагерей Terra Unique. Главное преимущество — сочетание свободы, развития и комфорта. В лагере предлагают все возможности для активного времяприпровождения - веревочный парк, пейнтбол, скалодром, jumping-фитнес, выезды на туристическую базу, где ребята будут ходить в походы и пройдут «школу выживания».

Для любителей английского языка, в «Какаду» будет создан интерактивный клуб, где можно свободно общаться с волонтерами из разных стран мира.

Инфраструктура:

Уютные 6-местные номера, шведский стол, песчаный пляж с шезлонгами, зонтиками и водными горками, спортивные площадки для волейбола, баскетбола и футбола, тренажерный зал, wi-fi зоны.

Где находится?

Республика Крым, Евпатория, посёлок Заозерное.

Категория: Сезонный (летний) + 2 зимние смены
Продолжительность смен — 17, 21, зимние смены 7 дней
Возраст: 7-15 лет
Стоимость путевки: летние смены 50-70 тыс. рублей, зимние 19 800 тыс. рублей.

10. Международный молодежный центр «i&Camp»

Лагерь также входит в сеть развивающих лагерей Terra Unique.

Для дете предумотрены: театр мод, студия прикладного дизайна, роспись хной, студия песочной анимации, аквагрим, обитель шамана, студии для девочек. Каждый вечер прводятся конертные прогаммы, вечеринки у бассейна, развлекательные шоу, игровые программы.

«i&Camp» — комфорт, который развивает.

Предусмотрены ночные квесты творческие и спортивные клубы с квалифицированными специалистами, мастер-классы от звезд спорта и шоу-бизнеса.

Инфраструктура:

Современные 4-местные номера в стиле pop-art с индивидуальными электронными ключами, шведский стол, собственный галечный пляж с шезлонгами и зонтиками, полноценный SPA-центр, бассейны с морской водой, футбольное поле, теннисный корт.

Где находится?

Республика Крым, Бахчисарайский район, посёлок Песчаное.

Категория: Сезонный (летний) + 2 зимние смены
Продолжительность смен — 17, 21, зимние смены 7 дней
Возраст: 10-17 лет
Стоимость путевки: летние смены 70 тыс. рублей, зимние 19 800 тыс. рублей.

Список необходимых документов:

- Наличие путевки
- Медицинской справки №079/y
- Сертификат о прививках
- Справка для посещения бассейна №083/4-89
- Копия полиса, паспорта или свидетельства о рождении
- Заявление о согласии родителей