Мумий Тролль - Владивосток 2000

Еда для жизни

29 марта 2016г.

Питание. Если задуматься, то можно обнаружить, что наша жизнь полностью пронизана этой темой. Мы всегда или едим, или собираемся поесть, или планируем, что когда и где будем есть, или покупаем продукты, или готовим себе пищу. Или только что поели, наконец, и ощущаем, как это было хорошо. Или, что это было не очень хорошо.

Нас интересуют цены на продукты, у нас есть свои любимчики среди продуктов, свои отношения с ними. Мы храним дома в холодильнике и на кухне приличный запас еды и продуктов для ее приготовления. Мы постоянно пополняем этот запас. Мы видим вокруг себя колоссальную индустрию, выросшую только лишь на том основании, что человеческий язык имеет вкусовые пупырышки. Рестораны-кафе-столовые, кулинария, фастфуды, гастротуризм, диетология, пищевая промышленность, рецепты, книги, шоу на телевидении, соответствующие интернет-сайты – это и многое другое существует лишь для удовлетворения потребностей этих самых пупырышек.

Вдумчивый и внимательный подход к рациону, к режиму питания, к количеству еды и процессу ее поглощения – это один из эффективнейших способов приобрести, усвоить и сохранить оптимальный запас энергии.

Но помимо массового и повально-потребительского есть еще и одна сторона этого вопроса. Мистическая. Почти волшебная. Вот о ней мы вспоминаем гораздо реже. Задумайтесь. Вот вы берете морковку. Взгляните на нее. Сейчас вы положите ее в рот, прожуете, проглотите и через некоторое время она станет частью вашего тела. Морковка растворится в вас. Вы примете в себя инородное тело и оно станет кирпичиком в строительстве вашего собственного. Разве не мистика? Именно поэтому часто можно встретить выражение: Вы – это то, что вы едите. Я, в силу своей профессии, общаюсь со многими людьми, стоящими на пороге перемен. Часть из них никогда не переступит этот порог, а другая часть наберется сил и переступит.

Мы работаем со своим телом, прокладывая через эту работу, через тело, мостик в свое сознание. Чтобы затем это сознание настроить, оттьюнинговать на более эффективную деятельность. Мы учимся быть эффективными во всем, быть более собранными, внимательными, энергичными. И начинаются эти перемены, как правило, с изменения рациона питания. Меня часто спрашивают: как правильно питаться? И я никогда прямо не отвечаю на этот вопрос. В нем гораздо больше индивидуальных исключений, чем правил. Но одно главное правило я говорю обязательно. Не перекраивайте свой рацион насильно.

Слушайте себя. Тело само потребует для своей перестройки тот набор продуктов и то их количество, которые ему требуются. Но некоторые основополагающие принципы все же имеются. В изначальной йогической традиции различаются две основные категории пищи: животная и неживотная. В настоящее время подавляющему большинству людей обществом навязана привычка регулярно употреблять в пищу мясо животных и птиц, животные морепродукты, рыбу, яйца и т.д. Несмотря на всеядность человека, древними трактатами указывалось, что эти продукты являются тамасичными, то есть негативно влияющими на тело и на сознание. То же самое касается лука и чеснока.

Они тормозят животворческие процессы, ввергают в апатию, лень, либо, наоборот, чрезмерно возбуждают и вызывают зависимость. Иными словами, это яды. Чтобы оставаться всегда легким бодрым и позитивно мыслящим йогам рекомендуется легкоусваиваемая пища, не требующая сложных кулинарных экзерсисов. Конечно это фрукты, овощи, молочные продукты, зерновые культуры, бобовые и орехи, специи.

Слушайте себя. Тело само потребует для своей перестройки тот набор продуктов и то их количество, которые ему требуются. Но некоторые основополагающие принципы все же имеются.

Йоги – не потребители, они смотрят на процесс питания строго с рациональной точки зрения, принимая только то, что оправдано для поддержания себя в форме и отвергая то, что вредит этому. Чем пища проще, тем она чище и благостнее. Иными словами, еда для жизни, а не жизнь для еды. Современному человеку с его пристрастием к излишествам не понятна такая точка зрения. Он более внимательно относится к тому, чем заправить свой автомобиль. Ему никогда не придет в голову налить в бак дорогого автомобиля низкооктанового бензина или, вообще, просто нефти. Нет.

В настоящее время подавляющему большинству людей обществом навязана привычка регулярно употреблять в пищу мясо животных и птиц, животные морепродукты, рыбу, яйца и т.д.

Грамотный шофер заботливо (хоть и задорого) зальет АИ-95. Но тут же сам заправится или утолит свое чувство голода сомнительным бутербродом, который зальет сладкой газировкой. Подумайте об этом. Принцип тот же. «Автомобиль», в котором сейчас пребывает ваше сознание – ваше тело, дан вам на всю жизнь и только вам решать, сохраните ли вы его привлекательным внешне и на ходу до самого конца отведенного срока эксплуатации. Или же он начнет чадить и глохнуть уже сейчас. И заметьте – запчастей к телу не будет. Различные пищевые ограничения, в зависимости от контекста, принято называть или диетой или постом. В силу добровольно выбранного образа жизни, йоги придерживаются диеты или постятся не какой-то предписанный врачом или ритуалом период времени. Они делают это постоянно.

Йоги – не потребители, они смотрят на процесс питания строго с рациональной точки зрения, принимая только то, что оправдано для поддержания себя в форме и отвергая то, что вредит этому.

Всю жизнь. Я не фанатик. И не следую строго всем догмам. Я учу людей владеть своим телом, своими эмоциями, желаниями, контролировать свои потребности. И я знаю, что вдумчивый и внимательный подход к рациону, к режиму питания, к количеству еды и процессу ее поглощения – это один из эффективнейших способов приобрести, усвоить и сохранить оптимальный запас энергии. А также желание позитивно мыслить и развиваться. Приятного аппетита!