Мумий Тролль - Владивосток 2000

Программа «Библионочи 2017» в Краснодаре

22 апреля 2017г.

Этой ночью вопрос «Как пройти в библиотеку?» станет актуальным. 22 апреля в Краснодаре пройдет всероссийская акция «Библионочь» – все библиотеки и культурные учреждения города откроют свои двери для полуночников.

Мероприятия начнутся в 19-00 и завершатся в полночь. В этом году акция посвящена 80-летию со дня образования Краснодарского края и «Году экологии» в России. Напоминаем, что вход на все мероприятия будет бесплатным!

Народное сочинение

В рамках «Библионочи» в библиотеках пройдет интеллектуальная акция «Народное сочинение. Уроки литературы». Это что-то наподобие «Тотального диктанта», только готового текста не будет, его придется сочинить. На написание сочинения отводится 45 минут, на выбор предоставляется три темы, с разными уровнями сложностями для взрослых и детей. Лучшие сочинения опубликуют в сборнике.

«Библиосумерки»

Детская библиотека им. братьев Игнатовых

Это детский вариант «Библионочи» – до 22-00 часов. Маленьких читателей ждет экотур по Кубани. А также выставки и мастер-классы народных мастеров, творческие встречи с кубанскими писателями и поэтами, интерактивные викторины и познавательные игры, видеоэкскурсия и веселый мультанималиум.

Адрес: улица Красная, 26.

Историческое путешествие и оркестр

Краевая научная библиотека им. Пушкина

Здесь обещают рассказать об истоках Краснодарского края и показать необычные экспонаты: уникальные фотографии разрушенных и восстановленных храмов Кубани и церковные книги. Одна из экспозиций посвящена заповедникам и заказникам Кубани.

В читальном зале будет явно не тихо - выступят джаз-оркестр музыкального колледжа, ученики школы имени Захарченко и национальные коллективы.

Адрес: улица Красная, 8.

Театрализованный праздник и выставка художников

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы

Библиотека приготовила театрализованный праздник «У литературной карты Кубани». В программе: викторины, интерактивная книжная выставка о литературе и театре и выставка картин молодых художников. Для любителей национальной кухни будет работать книжно-иллюстративная выставка «Кубанская кухня со вкусом истории.

На открытой поэтической площадке выступят начинающие авторы и получат отзывы членов Союза писателей России.

Адрес: улица Офицерская, 43.

Игра в шашки

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. Чехова

Здесь можно найти и пощупать литературу в специальных форматах, поучаствовать в интерактивной игре, сразиться с незрячими посетителями в шашки и шахматы и представить идеальное экобудущего.

Адрес: улица Московская, 65а.

Ночь библиотек в музеях

Историко-археологический музей им. Фелицына

Во-первых, если вы еще не были в музее, это отличный повод посетить хранитель истории - будут открыты постоянные экспозиции.

Во-вторых, здесь можно поучаствовать в  мастер-классах, послушать лекцию о Кубани, принять участие в киновикторине, а также посмотреть фильм о природе нашего края.

Адрес: улица Гимназическая, 67.

Художественный музей им. Коваленко

Музей откроет несколько экспозиций: выставку из частной коллекции Александра Новиченко «Русский этюд», мини-выставку «Я природой дышу и живу» и постоянную выставку «Русское искусство XVI — начала XX века».

Кроме того, здесь пройдут мастер-классы по печатной графике и традиционной кукле, интерактивная медиалекция «Художники Кубани о родной природе». Все желающие смогут почувствовать себя в роли художника и попробовать повторить картину В.А. Онищенко «Кубань».

Адрес: улица Красная, 13.