Мумий Тролль - Владивосток 2000

В Сочи установлен мировой рекорд по бейсджампингу

09 октября 2017г.

В Сочи установили мировой рекорд по массовости в бейсджампинге — прыжках с парашютом с фиксированных объектов.

Рекорд был поставлен в рамках фестиваля «Skypark BASE Days 2017». Прыжок с подвесного моста, установленного над ущельем высотой 240 м, одновременно совершили 25 спортсменов. 

Кроме того, впервые в России для прыжков с парашютом спортсмены использовали новый аттракцион, представляющий собой натянутый на высоте трос со специальным устройством для спусков под действием гравитации.

Фестиваль по бейсджампингу «Skypark BASE Days» прошел в Сочи в третий раз.

Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов. Во время падения парашютисты используют воздушный поток для стабилизации, это даёт им возможность принять правильное положение тела перед открытием парашюта. При выполнении бейс-прыжка джампер падает с меньшей скоростью, а потому имеет меньше шансов стабилизироваться за счёт воздушного потока и в худшем случае может уйти в неконтролируемое вращение. Большинство бейс-прыжков совершается с высоты ниже 600 метров. Свободное падение до земли с объекта высотой 150 метров будет длиться около 5,6 секунд.