Мумий Тролль - Владивосток 2000

Борису Гребенщикову исполнилось сегодня 64 года

27 ноября 2017г.

Легендарный Борис Гребенщиков празднует сегодня свой день рождения. Имениннику исполняется 64 года. Мы поздравляем Бориса Борисовича с этим событием и желаем ему долголетия!

Советский и российский рок-музыкант Борис Гребенщиков празднует сегодня свой день рождения. Этот удивительный человек на сегодняшний момент очень много значит в мире русского рока. Его рок-группа «Аквариум» стала культовой, и на ней выросло не одно поколение влюбленных в рок-музыку людей. В такой замечательный праздничный день, самое время вспомнить творческий путь и жизнь Бориса Борисовича Гребенщикова.

В 1953 году 27 ноября в городе Ленинград родился Борис Гребенщиков. Мальчик с самого детства проявлял творческие умения, а в студенческие годы он и его друг Анатолий Гуницкий основали группу «Аквариум», которая популярна и по сей день. Только спустя два года, группа впервые выступила на публике. В 1977 году Борис Борисович окончил университет, а в 1978 Аквариум выпустили свой первый альбом «Все братья – сестры». Группу запретили после выступления на Тбилисском рок-концерте в 1980 году, а сам Борис Гребенщиков был уволен с работы и исключен из комсомола. После этих событий коллектив был объявлен вне закона, но они продолжали тайно играть на всевозможных квартирниках и подпольных концертах. Только во время перестройки музыкантам удается выйти из тени и начать полноценную музыкальную деятельность. Они не заставили себя долго ждать и вскоре после этого выпустили несколько альбомов.

На долю известного музыканта и его коллектива выпало немало испытаний, и вот Аквариум развалился в начала 90-х. Но, переборов все трудности, коллектив вновь собирается в 1993 году и с новой силой заявляет о себе общественности. На данный момент группа активно выступает, записывает новые альбомы, крайний из которых называется «Двери травы». Борис Борисович Гребенщиков считается одним из «отцов-основателей» отечественной рок-музыки, который прошел запреты, гонения и возрождение.