Мумий Тролль - Владивосток 2000

Конный путешественник Цзин Ли из Китая в Сочи

10 апреля 2018г.

Цзин Ли - знаменитый китайский путешественник. Он имеет российский паспорт и преподает китайский язык в России. В 2008 году он стал известен своей конной поездкой из Москвы в Пекин на Олимпиаду. Тогда он потратил два года, преодолел около 9 тыс км. и потерял трех коней. 

На этот раз Цзин Ли задался целью проехать верхом все города-участники Чемпионата Мира по футболу 2018. Началось его путешествие в Карачаево-Черкесии, где ему депутатом Народного Собрания КЧР Хасаном Салпагаровым, который владеет собственным конезаводом, был подарен 7-летний конь карачаевской породы.

Цзин ли прокоментировал:

- Я от природы люблю путешествовать именно верхом на лошади, а почему не могу сказать. Это была моя мечта с самой юности, и в первый раз отправился в путешествие в 46-летнем возрасте. Россия, как и Китай, большая страна, очень хочется ее объехать верхом. А для таких длительных конных походов нужны хорошие, крепкие лошади. Я давно слышал и знал про выносливость лошадей карачаевской породы, и сегодняшний день честь для меня. Я никогда не забуду этот день.

Хасан Салпагаров рассказал о своем подарке:

- Его привлекла уникальность породы. Он решил, что выносливости китайца может соответствовать только лошадь карачаевской породы. Хотел купить коня, но я решил, что такому человеку, который совершил такие подвиги, уже отправлялся в путешествия в девять тысяч километров и в пять тысяч километров, стоит просто подарить коня. Мы подобрали именно такого, как он хотел – выносливого и спокойного.

Маршрут Цзин Ли лежит через российские города, которые будут принимать матчи турнира: Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Конечным пунктом станет Мурманск.

Как сообщает группа «Город Сочи» в соцсети ВКонтакте:

Сегодня Цзин Ли въехал в Сочи и находится сейчас в микрорайоне Дагомыс. Дорога оказалась в некоторых местах узкая и почти без обочины. 

Завтра, 11 апреля, Цзин Ли планирует посетить свой первый стадион «Роза Хутор». Всадник и его конь чувствуют себя хорошо. Убедительная просьба к водителям: если вы встретите всадника на лошади около дороги НЕ нужно бибикать, это может испугать лошадь.