Мумий Тролль - Владивосток 2000

Контракт по ремонту «Авроры» расторгнут с подрядчиком

22 мая 2018г.

Администрация Краснодара расторгла контракт с ООО «СТК» по ремонту кинотеатра «Аврора». Объект возвращен в ведение администрации города.

Глава города Евгений Первышов отметил:

— Это была принципиальная задача — добиться расторжения договора с подрядчиком, который едва не погубил один из символов Краснодара. Следующий этап — претензионная работа. Однако самое важное, что мы теперь можем планировать действия по восстановлению и реставрации «Авроры», готовить документы для концессионного соглашения. К этому необходимо приступать незамедлительно.

Кинотеатр был закрыт на реконструкцию в декабре 2014 года. Планировалось закончить ремонтные работы уже в начале 2016 года. Но подрядчик нарушил внутреннюю отделку и повредил конструкции здания, поэтому администрация Краснодара вынуждена была подать в суд.

Здание построено в 1967 году по проекту архитектора Евгения Сердюкова. Памятником архитектуры кинотеатр признали в 1981 году. Кинотеатр «Аврора» был возведен в необычном дизайне с использованием современных технологий.

В 2007 году в планах было снести кинотеатр и возвести на его месте Торгово-развлекательный комплекс в виде Эйфелевой башни. Но в 2009 году администрация города отказалась от этой идеи, и  было объявлено, что «Аврору» отремонтируют и сохранят в первозданном виде.