Мумий Тролль - Владивосток 2000

Появились купюры в честь ЧМ-2018

22 мая 2018г.

Новая полимерная купюра, посвященная Чемпионату Мира по футболу 2018, вводится в обращение сегодня, 22 мая. Это первая банкнота, выпущенная Центробанком, на футбольную тематику.

Зампред Центробанка Ольга Скоробогатова прокомментировала:

— По традиции ее номинал — 100 руб., изображения на которых расположены вертикально. Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений. Вы можете увидеть мальчика с мячом, который мечтает повторить подвиги великих футболистов, в том числе такого знаменитого вратаря, как Лев Яшин.

На оборотной стороне банкноты изображен летящий футбольный мяч, который символизирует земной шар, на котором расположена карта России. Ниже указаны названия городов, где будут проходить непосредственно матчи чемпионата мира.

Банкнота выпущена тиражом около 20 млн экземпляров. Банк России впервые применил технологию изготовления купюры на полимерной основе, и она будет использоваться впредь. В ближайшее время новые 100-рублевые банкноты появятся во всех регионах страны, а пока они находятся только в нескольких городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Самаре, Краснодаре.

Несмотря на то, что ЦБ изначально рассчитывал на то, что болельщики и нумизматы будут приобретать купюры, посвященные ЧМ-2018, в первую очередь как сувенир или для коллекции, новая банкнота номиналом 100 рублей является законным платежным средством.