Мумий Тролль - Владивосток 2000

Ровно 75 лет назад был опубликован «Маленький принц»

06 апреля 2018г.

Ровно 75 лет назад, 6 апреля 1943 года, была опубликована философская сказка «Маленький принц», автор которой Антуан де Сент-Экзюпери, известный французский писатель, поэт и профессиональный летчик. Автор написал эту сказку, прославившую его на весь мир, незадолго до своей смерти. О чем же это философское произведение? Обо всем, о самом важном в жизни: о людях, их душе, о добре и зле, об ошибках и правильных поступках, о жизни на планете Земля.

Рисунки в книге - это не просто иллюстрации, они дополняют повествование, сам автор и герои сказки ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Важно также и то, что они выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга.

Герой рассказывает о событиях, произошедших с ним шесть лет назад. Во время полета забарахлил мотор самолета, и пилот вынужден был совершить посадку в песках Сахары, вдалеке от цивилизации. А на рассвете его разбудил необычный маленький мальчик. Образ Маленького принца одновременно и глубоко автобиографичен, и отстранен от взрослого автора-летчика. Прообразом капризной Розы явилась жена Антуана, импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом». По поводу прообраза Лиса много споров... Вот что пишет переводчица Нора Галь (перевод сказки на русский язык ее рук дело) в статье «Под звездой Сент-Экса»:

— Когда «Маленький принц» печатался у нас впервые, вышел жаркий спор в редакции: Лис в сказке или Лиса — опять-таки, женский род или мужской? Кое-кто считал, что лисица в сказке — соперница Розы. Здесь спор уже не об одном слове, не о фразе, но о понимании всего образа. Даже больше, в известной мере — о понимании всей сказки: её интонация, окраска, глубинный внутренний смысл — всё менялось от этой «мелочи». А я убеждена: биографическая справка о роли женщин в жизни Сент-Экзюпери понять сказку не помогает и к делу не относится. Уж не говорю о том, что по-французски le renard (лиса) мужского рода. Главное, в сказке Лис — прежде всего друг. Роза — любовь, Лис — дружба, и верный друг Лис учит Маленького принца верности, учит всегда чувствовать себя в ответе за любимую и за всех близких и любимых.