Мумий Тролль - Владивосток 2000

Тотальный диктант 2018 - открыта регистрация

04 апреля 2018г.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме диктанта. Участие в ней может принять любой желающий. Сегодня, 4 апреля, открыта регистрация для участия, а сам диктант пройдет 14 апреля 2018 года в 14:00.

В этом году в Тотальном диктанте будут участвовать 1000 городов в 75 странах. Мероприятие проводится с 2004 года, сначала это была студенческая акция «Глум-Клуба», творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского Государственного Университета. Сейчас организатором выступает фонд «Тотальный диктант» (г. Новосибирск), при помощи активистов и волонтеров. За 14 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.

Тотальный диктант проходит единожды в год, в один день во всех городах-участниках. Для всех используется один текст, каждый раз новый, который пишет известный писатель. Для оценки работ во главе каждой проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог. Во время проверки и оценки работ комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, правилами и критериями.

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.  Организаторы хотят показать, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Если у вас нет возможности прийти на площадку, диктант можно написать на официальном сайте мероприятия, заранее пройдя регистрацию.