Мумий Тролль - Владивосток 2000

В Краснодаре начнется «Библионочь 2018»

20 апреля 2018г.

Фестиваль чтения «Библионочь» - это ежегодное мероприятие, которое проходит в апреле по всей России, в этом году объединенное общей темой «Магия книг». В эту ночь библиотеки, книжные магазины, музеи увеличивают время своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК).

В этом году «Библионочь» начнется в субботу, 21 апреля, в 19:00 на площади имени А.С. Пушкина, и завершится в полночь. Открывать фестиваль будет концерт творческих коллективов края. В Краснодарском крае «Библионочь» будет посвящена трем юбилейным датам: 75-летию освобождения края от немецко-фашистских захватчиков, 200-летию со дня рождения писателя Ивана Тургенева и 80-летию художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

В министерстве культуры Краснодарского края отметили:

– В эту ночь свои двери распахнут более тысячи библиотек Кубани. По традиции акцию также поддержат музейные, театральные, клубные, концертные организации края, подготовившие увлекательные программы с участием лучших творческих коллективов и исполнителей.

В преддверии «Библионочи» пройдут «Библиосумерки»: в 18:00 перед входом в краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых пройдет театрализованное представление для юных читателей.

В этой акции принимают участие библиотеки, музеи и выставочные залы: Краснодарская краевая научная библиотека имени А.С. Пушкина, Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко, Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, Новороссийский государственный музей-заповедник, все они и многие другие готовят выставки, представления, мастер-классы и лекции для истинных любителей книг.

Все мероприятия «Библионочи» можно посетить бесплатно.