Мумий Тролль - Владивосток 2000

БГ не может выпустить новые альбомы

22 мая 2017г.

Борис Гребенщиков и «Аквариум» записали два новых альбома, однако их издание задерживается из-за нарушения авторских прав.

В альбомы группы «Аквариум» вошли русские народные и советские авторские песни, а также композиции известных рок-музыкантов. Изданию альбомов препятствует Российское авторское сообщество, – по словам Гребенщикова, за выпуск песен из новых альбомов нужно заплатить несколько миллионов. 

«Оказывается, в России запрещено петь чужие песни! За одну песню они просят несколько миллионов, что приблизительно в 150 раз больше, чем мы получим за этот альбом за целый век. Еще у нас есть альбом каверов песен моих друзей. Те друзья, которые живы, дают своё согласие. Права на песни моих умерших друзей, к сожалению, не в руках их детей, а у третьих лиц», - сообщил Гребенщиков НСН.

Позднее генеральный директор Российского авторского сообщества Максим Дмитриев опроверг запрет на выпуск альбомов, назвав заявление Бориса Гребенщикова заведомо ложным.

«Срок охраны прав на данные песни не истек, и именно эти произведения были перепеты и по-новому аранжированы лидером группы «Аквариум». Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации любая переделка, переработка, переаранжировка музыкального произведения допускается с разрешения автора, его наследников или иного правообладателя. Это также является общемировой нормой и практикой», - цитирует Дмитриева НСН.