Мумий Тролль - Владивосток 2000

Как анализировать курс доллара: короткая инструкция

18 августа 2021г.

Как не потерять деньги на скачках курса валюты к доллару? Несколько советов дал сервис по размещению объявлений о покупке и продаже валюты — Валютный аукцион.

Попробовать сервис в работе можно по ссылке: https://minfin.com.ua/currency/auction/

На что обращать внимание во время анализа курсов валют

Факторы, которые влияют на формирование курса валют можно условно поделить на четыре категории: события на внутреннем рынке, события на внешнем рынке, платежный баланс страны и цены на сырье.

События на внутреннем рынке

Если на первичном аукционе Минфина размещен большой объем облигаций, а выплаты по предварительным выпускам ОВГЗ будут не скоро — курс доллара может снизиться. И наоборот: если размещение ОВГЗ прошло в небольших объемах, курс доллара вероятно будет повышаться.

События на внешнем рынке

На курс также сильное давление оказывают события в мире. Насколько быстро США оправились от коронавируса, какие волнения (акции протестов, торгово-экономическая война с Китаем и т.д) происходили на территории страны — все это может повлиять в сторону просадки доллара.

Платежный баланс страны

Платежный баланс — это общее количество иностранной валюты за товары и услуги, которые выходят из страны и приходят в нее. Если импорт товаров и услуг превышает экспорт — возникает дефицит иностранной валюты, доллар укрепляется. 

Цены на сырье

Повышение цен на сырье увеличивает приток экспортной выручки в страну.