Мумий Тролль - Владивосток 2000

МКС можно увидеть ночью невооруженным глазом

30 мая 2018г.

Международная Космическая станция будет видна над Россией невооруженным глазом после 22:00 вплоть до 2 июня. Для наблюдения не нужен телескоп и бинокль, так как МКС движется очень быстро, и приборам сложно ее "поймать".

Чтобы увидеть ее с Земли нужно, чтобы станция освещалась Солнцем и отразила солнечный свет так же, как Луна. МКС всегда движется с запада на восток, ее скорость составляет примерно 27500 км/ч, а один виток вокруг планеты она совершает примерно за полтора часа.

Александр Перхняк, астрофизик, сотрудник Московского Планетария отметил:

- Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например МКС Детектор или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца.

Кстати,а на борту МКС сейчас находятся шестеро космонавтов: Канаи Норишиге (Япония), Скотт Тингл (США), Эндрю Фойстел (США), Ричард Арнольд (США), в том числе два специалиста из России: Антон Шкаплеров и Олег Артемьев.