Мумий Тролль - Владивосток 2000

Зеленые зоны Краснодара теперь под видеонаблюдением

13 июля 2018г.

В Краснодаре установили круглосуточное видеонаблюдение в зеленых зонах отдыха. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году были обновлены бульвар «Дальний», сквер «Молодежный» и площадь перед кинотеатром «Болгария».

Мэр города Евгений Первышов заметил:

— Необходимость установки видеокамер стала очевидной после того, как в зеленых зонах произошли случаи вандализма и порчи созданной в прошлом году инфраструктуры — нового оборудования детских и спортплощадок, элементов благоустройства. Круглосуточное видеонаблюдение позволит повысить уровень безопасности для находящихся в скверах людей, следить за порядком на всех территориях, фиксировать нарушителей, чтобы принимать соответствующие меры. В конечном итоге это позволит лучше сохранить новый облик зеленых зон.

Всего установлено 9 камер видеонаблюдения. Планируется установка камер и на территории двух оставшихся зеленых зон: Вишняковский сквер и площадка возле Екатерининского зала. Данное нововведение впредь будет изначально включаться в проектную документацию по благоустройству зеленых зон в рамках проекта.

Стоит отметить, что глава города недавно лично побывал в сквере «Молодежный», он отметил:

— Сквер «Молодежный» — красивая, комфортная территория, где приятно находиться и созданы все условия для прогулок с детьми, отдыха юных горожан разного возраста. И уже с трудом можно вспомнить, насколько плохим было его состояние до обновления. При этом важно, чтобы сквер продолжал развиваться. Тем более, что теперь он пользуется большой популярностью. Рассчитываю также, что краснодарцы, видя, какая работа проделана и продолжается, будут помогать поддерживать порядок в сквере, сохранять детские и спортивные площадки, как на этой, так и на других обновленных территориях.

На площади в 2,7 га положили прогулочные аллеи со скамейками, сделали клумбы и арт-объекты, игровую зону, велопарковки, оборудовали скейт-парк, спортивную площадку с тренажерами, баскетбольную площадку. Высажено более 2,5 тыс. кустарников, цветов, деревьев. Ребята, которые в это время катались в скейт-парке, рассказали мэру, что покрытие спусков из-за дождей начало портиться. Евгений Первышов обещал исправить ситуацию. Он также добавил, что не стоит останавливаться на достигнутом: нужно продолжать озеленение мест отдыха. Начальник отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна Иса Чингариев сказал, что с ближайшее время в сквере высадят кусты роз, цветы-летники, на детской площадке добавят качели, горки, детские скамьи, карусели.